В рамках объявленного с 1 октября 2019 года губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым месячника по пресечению незаконного оборота алкогольной и табачной продукции в ежедневном режиме проводится мониторинг предприятий торговли и общественного питания.
18.10.2019
18 октября 2019 года в областном минсельхозе состоялось заседание межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области.
18.10.2019
27 октября 2019 года в 12:00 в России и за рубежом в пятый раз пройдёт Географический диктант РГО.

Праздники России

Спорт

27.09.2019

Кросс нации состоялся

В общей сложности Кросс нации на городском стадионе собрал более двух тысяч человек.
Собравшихся поприветствовали заместитель главы администрации Нижнеломовского района В. Н. АКМАШЕВА и глава района В. В. ГУДКОВ. Они пожелали участникам соревнований хорошего настроения, удачного старта и финиша, а также напомнили, что бежать можно в меру своих возможностей без учёта времени.
Первыми на дистанцию вышли учащиеся 1 – 4-х классов, им предстояло преодолеть расстояние 1 000 метров. В этом году в данной возрастной группе было решено разделить забег отдельно для девочек и мальчиков. Изменилась и ширина старта, поэтому традиционной давки не было, что, безусловно, порадовало родителей самых маленьких бегунов. Первыми к финишу пришли Сергей ПЧЕЛИНЦЕВ (школа № 1) и Маргарина ВОДЯНОВА (школа № 4). Вторыми финишировали Егор ШАКУРСКИЙ и Дарина БЕРДНИКОВА из школы № 4, третьими – Никита РОДИН и Татьяна БУБНОВА из школы № 2. Забег оказался дружным, и с небольшим отрывом от победителей прибежали остальные участники гонки, самые быстрые из которых получили в подарок сладкие призы.
Вторыми стартовали учащиеся 5 – 8-х классов. Большая часть их дистанции (3 000 м) проходила за пределами стадиона. Музыка не давала скучать зрителям в ожидании лидеров, и вскоре судейская бригада известила об их приближении. Владислав ПАХТАНОВ (школа № 2) и Софья МЕДВЕДЕВА (школа № 1) стали первыми, Кирилл ТАРАСКИН (школа № 1) и Алёна АНТОНОВА (школа № 4) – вторыми. Замкнули тройку призёров Александр СИНИЦЫН из школы села Верхний Ломов и учащаяся школы № 1 Алёна ГОЛУБЕНКО.
Между тем на старт дистанции 5 000 м вышли юноши и девушки 9 – 11-х классов и их сверстники из техникумов. Самыми быстрыми среди юношей стали Никита КОРЕНКОВ, Михаил ШИШКИН и Убайдулло НИЯЗОВ, занявшие соответственно первое, второе и третье места. Все ребята – учащиеся школы № 4. Среди девушек отличились Юлия СТЕПАНОВА (школа № 4) – первое место, Анна АНИКИНА (школа № 4) – второе место и Марина СОЧКО (школа № 2) – третье место.
Не испугала погода и взрослых любителей бега. Отрадно, что, кроме одиночных участников, на старт вышли целые команды. Стремление к здоровому образу жизни и общению показали коллективы ЭМЗ и «Дамате», которые выделялись на общем фоне оранжевым куртками. Победу одержали Никита ДУНЮШКИН и Мария БРЮЗГИНА. Серебряными призёрами стали Денис ДАВЫДОВ и Марина ПАЛАЕВА. Бронзу завоевали Никита ДУШКИН и Олеся ПАРАМОНОВА. Также в этой возрастной группе был отмечен самый возрастной участник соревнований – 72-летний С. И. КОРНЕЕВ. Несмотря на свой возраст, Сергей Иванович успешно покорил дистанцию в пять километров. Наградили и самого юного участника данного забега – 10-летнего Рафаэля КАНЕЕВА, который вышел на старт вместе с отцом и 12-летней сестрой Эвелиной. Кстати, на финише семья Канеевых была далеко не последней.
Всем призёрам об их достижениях будут напоминать медаль и Почётная грамота, а победителям, занявшим первые места, ещё и подарок.

P. S. Днём раньше в Кузнецке состоялась областная легкоатлетическая эстафета на призы губернатора, где сборная школьников Нижнеломовского района заняла почётное второе место. Молодцы!