26 апреля 2019, пятница
Областные новости
25.04.2019
Выездные мероприятия проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, охватывают Пензенскую и Саратовскую области.
25.04.2019
Министерство экономики подвело итоги инвестиционного рейтинга городских округов и муниципальных районов Пензенской области за I квартал 2019 года.
25.04.2019
Межведомственная рабочая группа по развитию рынка корпоративных облигаций была создана на базе Отделения Пенза в сентябре 2018 года.

Праздники России

Спорт

14.02.2019

На лыжах с ветерком

ВНижнеломовском рай-

оне лыжная гонка про-

водится уже четырнадцатый раз. В ней принимают участие все желающие без ограничений по возрасту. Каждый год на старт выходят школьники, учащиеся средних специальных учебных заведений, представители предприятий города и просто все любители лыжного спорта. В этом году участникам забега и зрителям, которых тоже собралось немало, повезло с погодой. Тёплый безветренный день благоприятствовал отдыху на свежем воздухе.

«Лыжня России – 2019» началась с торжественного открытия. Присутствующих поприветствовала заместитель главы администрации Нижнеломовского района В. Н. АКМАШЕВА. Она пожелала всем отличного настроения, спортивного азарта, и чтобы соревнования прошли без травм. К участникам обратился и начальник отдела по физической культуре, спорту и работе с молодёжью районной администрации С. Н. СИТНИКОВ.

В этом году гонка проходила в четыре забега. Круг в 1,5 километра преодолели самые маленькие участники (учащиеся 1 – 4 классов). 3 километра пробежали школьники среднего звена (5 – 8 классы). Взрослая, самая длинная дистанция в 5 километров досталась 9 – 11 классам. Такое же расстояние преодолели и лыжники старше 18 лет. Несмотря на возраст, всем хотелось показать самые высокие результаты. И выкладывались по полной! Неудачи на старте у самых молодых спортсменов вызывали слёзы, а школьникам среднего звена так хотелось получить заветную медаль, что некоторые приезжали на финиш почти в полуобморочном состоянии. Но не менее напряжённая борьба складывалась и у опытных лыжников.

Пока маленькие спортсмены и зрители дожидались окончания забегов, все желающие могли угоститься горячим чаем и ароматными пирожками. Хорошему настроению способствовала и весёлая музыка, под которую ноги сами норовили пуститься в пляс. Семь первых участников в каждом забеге награждали памятной шапочкой с логотипом гонки. А после окончания победителям и призёрам вручили медали и грамоты. Памятными подарками от компании «Дамате» были награждены самая юная участница гонки Анастасия ФАДЕЙКИНА и самый опытный участник гонки – В. П. ДРУЖИНИН, которому уже 72 года.

В забеге учащихся 1 – 4 классов среди девочек третье место заняла Дарина БЕРДНИКОВА (школа № 4), второй стала Анастасия ФАДЕЙКИНА (школа села Кривошеевка). А первой к финишу пришла Ярослава ТУГУЧЁВА (школа № 4).У мальчиков третье место занял Егор ФАДЕЙКИН (школа села Кривошеевка). Серебро получил Максим ЕРЁМИН (школа № 4). Первым к финишу пришёл Захар САЗЫКИН (школа № 4).

В номинации 5 – 8 классы у девочек бронзу получила Софья МЕДВЕДЕВА (школа № 1). Второй стала Алёна АНТОНОВА (школа № 4). Победила в забеге Виктория КИКИНА (школа № 4). У мальчиков третье место занял Кирилл АКИМОВ (школа села Большие Хутора). Серебро получил Вадим КОЗЮКОВ (школа № 4). А победителем стал Никита ФАДЕЙКИН (школа села Кривошеевка).

Среди девушек третье место заняла Алина СОМОВА (школа № 4). Второй стала Диана ШАКУРСКАЯ (школа № 4). А золото получила Ангелина ДЁМИНА (школа № 4). У юношей третьим стал Никита ДУШКИН (школа № 4). Второе место занял Артём ПОЛИЦЫН (школа № 4). Первое место досталось Роману ОБЛИВАНЦЕВУ (школа № 4).

У женщин третьей к финишу пришла Наталья КОРЕНКОВА. Второй стала Ольга ЛИСИЦЫНА. Победила в забеге Ольга КУСМАРОВА. Среди мужчин третье место занял Александр ЛЯПКОВ. Вторым стал Дмитрий КУРЛЫКИН, а победил в гонке гость из Саратова Илья ГУСЬКОВ.

Все участники соревнований и зрители получили в этот день большой заряд положительных эмоций и провели время с пользой для здоровья.